Фигурант дела об убийстве главы МВД Дагестана признал вину

Сотрудники правоохранительных органов на месте убийства главы МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова

Сотрудники правоохранительных органов на месте убийства главы МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова. Фото: Наталья Крайнова / РИА Новости

Бывший военнослужащий Андрей Резванов в суде полностью признал вину в убийстве министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова, сообщает 25 июня РИА Новости.

Признание вины было необходимо Резванову для того, чтобы суд удовлетворил его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При подобном рассмотрении дела обвиняемому нельзя назначить срок, превышающий две трети от максимального. В противном случае по статье "убийство" ему грозило пожизненное лишение свободы.

Прокурор на заседании подтвердил, что Резванов активно сотрудничал со следствием. При этом подсудимый утверждает, что не знал, кого ему заказали убить, а на преступление пошел исключительно ради денег.

Магомедтагирова в июне 2009 года застрелили на выходе из банкетного зала. Снайпер также ранил еще семерых полицейских, один из которых впоследствии скончался. Следствие установило, что стрельба велась из бесшумного автомата «Вал».

Следователи считают, что Резванов украл автомат из спецхранилища, а после убийства вернул его на место. За преступление он предположительно получил полтора миллиона рублей. Заказчиком убийства считается банда Ибрагима Гаджидадаева. Последний недавно уничтожен силовиками, а его главный помощник, которого помог опознать Резванов, находится в розыске.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше