Арестованному за убийство главы МВД Дагестана нашли алиби

Лейтенант 33-й отдельной горной мотострелковой бригады Андрей Резанов (ранее его фамилия передавалась как Рязанов), которого следствие считает убийцей главы МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова, не мог находиться в Махачкале в день совершения преступления. Как пишет газета "Коммерсант", родители обвиняемого обратились СКП и Генпрокуратуру с заявлением о том, что их сын в день убийства направлялся в Пензу на 50-летний юбилей матери.

Следователи полагают, что 5 июня 2009 года Резанов застрелил министра из автомата "Вал" с крыши недостроенной многоэтажки рядом с рестораном, в котором праздновал свадьбу подчиненный Магомедтагирова. Кроме главы МВД погиб также начальника тыловых служб МВД Дагестана Абдуразак Абакаров. Еще шесть человек были ранены.

Мать обвиняемого Ирина Резанова утверждает, что ее сын 2 июня 2009 года выехал вместе с женой на поезде Махачкала-Москва, доехал до Саратова, а оттуда добрался на машине до Пензы, где проживают его родители. По словам матери, ее сын взял отпуск, чтобы отвезти жену, находившуюся на восьмом месяце беременности, рожать на родину и поприсутствовать на юбилее, который отмечался 7 июня.

Кроме того, мать Резанова рассказала, что ее ознакомили с показаниями сына, в которых говорится, что он отправил жену одну на поезде, а сам вернулся в часть, взял автомат и поехал в Махачкалу, где и выполнил заказ на убийство. При этом Резанов говорил, что не знал, кто стал его жертвой. После убийства он взял билеты по чужим документам и уехал в Пензу.

По мнению матери обвиняемого, он не мог добраться из Махачкалы до Пензы за два дня, как считают следователи, а показания против себя дал под давлением.

Подозреваемые в убийстве главы МВД Дагестана были задержаны в феврале 2010 года. Они содержатся в СИЗО Владикавказа. Организатором убийства следствие считает бывшего судебного пристава Шамсулу Борзиева, который работал в Ботлихе бригадиром строителей. Борзиев затем обратился к таксисту Абдулмажиду Манапову, который был знаком с Резановым и пообещал тому 500 тысяч рублей за убийство.

По делу проходят еще два прапорщика мотострелковой бригады, Дмитрий Долгих и Сергей Жилин, служившие под началом Резанова. По версии следствия, они незаконно выдали лейтенанту автомат и патроны, когда он попросил оружие, чтобы сходить на охоту.

Заказчик преступления остается неизвестен. Предполагается, что за убийством стоит либо террористическое подполье, либо Магомедтагиров стал жертвой чьих-то коммерческих интересов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше