Убийцами главы МВД Дагестана оказались прапорщик и двое рядовых

Все пятеро жителей Ботлихского района Дагестана, задержанные ранее по подозрению в причастности к убийству министра внутренних дел республики Адильгерея Магомедтагирова, являются действующими или отставными сотрудниками силовых ведомств, пишет "Коммерсант".

Двое из них оказались рядовыми горнострелковой бригады, расположенной в селе Ботлих, непосредственный исполнитель убийства - прапорщик бригады Андрей Розанов, свидетельствуют источники "Коммерсанта". Абдулмажид Манапов, отставной сержант роты патрульно-постовой службы, подвозил прапорщика на место преступления, а организатором убийства выступил Шамсула Бурзиев, в прошлом судебный пристав, пишет газета. Имена рядовых горнострелковой бригады и их роль в убийстве Магомедтагирова не сообщаются.

По данным издания, за организацию убийства главы МВД Дагестана Бурзиев получил 250 тысяч рублей. Источники "Коммерсанта" в республиканских правоохранительных органах отмечают, что задержание Манапова и Бурзиева не стало неожиданностью, так как они оба "имеют склонность к криминалу".

Первым следователи вышли на Манапова, его задержали 16 февраля, рассказала жена водителя Мадина Абакарова. Вслед за этим были задержаны остальные фигуранты дела. Сведениями о возможном заказчике преступления следствие не располагает.

Между тем Абакарова утверждает, что ее муж не виновен, так как в день убийства находился в Ботлихе и никого в Махачкалу, где было совершено преступление, не возил.

Адильгерей Магомедтагиров был убит 5 июня 2009 года на выходе из ресторана "Марракеш", где он праздновал свадьбу дочери одного из своих подчиненных. Вместе с Магомедтагировым, возглавлявшим МВД Дагестана с 1998 года, в результате покушения погиб начальник тылового подразделения МВД Дагестана Абуразак Абакаров.

О задержании пятерых причастных к убийству человек, в том числе исполнителя и организатора покушения, стало известно 24 февраля. Следственный комитет утверждает, что выйти на преступников удалось благодаря баллистической экспертизе, выявившей, что в Магомедтагирова стреляли из оружия спецслужб.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше