Геннадий Рождественский продирижирует оперой Вебера-Малера на премьере

Геннадий Рождественский

Геннадий Рождественский. Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости

Российской премьерой оперы «Три Пинто» Вебера-Малера, которая состоится 26 июня в Камерном музыкальном театре имени Покровского, продирижирует художественный руководитель театра Геннадий Рождественский. Об этом «Ленте.ру» сообщили в театре. Премьерные показы также назначены на 28 и 30 июня.

На сайте театра отмечается, что именно Рождественскому принадлежит идея поставить забытый шедевр двойного авторства. Вместе с маэстро, выступающим дирижером-постановщиком, над созданием спектакля работали режиссер-постановщик и хореограф Михаил Кисляров, художник-сценограф Сергей Бархин и художник по костюмам Светлана Лехт.

Карл Мария фон Вебер начал писать комическую оперу в начале 1820-х. Композитор, взявший за основу сюжет новеллы Зейделя «Битва за невесту», работал над ней до конца жизни, но так и не завершил. В итоге по эскизам и черновикам Вебера оперу дописывал (1886-1888) Густав Малер. Премьера состоялась в 1888 году в Новом Государственном театре в Лейпциге, ей дирижировал сам Малер.

«Три Пинто» является единственным сочинением Малера, получившего признание после премьеры, написанным в жанре оперы. Интерес публики к опере угас после смерти немецкого композитора и проявился вновь только во второй половине XX века.

Геннадий Рождественский, народный артист СССР, в разные годы возглавлял оркестр Большого театра, Большой симфонический оркестр Всесоюзного радио, симфонический оркестр Министерства культуры СССР и оркестр Московского музыкального камерного театра. Рождественский в 2000-2001 годах был художественным руководителем Большого театра, в 2012-м он возглавил Камерный музыкальный театр имени Покровского.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше