ОБСЕ выступила против проекта Яровой об «антигитлеровской» статье УК

Дуня Миятович

Дуня Миятович. Фото: пресс-служба ОБСЕ

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) раскритиковала законопроект председателя комитета по безопасности Госдумы Ирины Яровой, предусматривающий уголовную ответственность за критику войск антигитлеровской коалиции. Об этом сообщается в пресс-релизе ОБСЕ.

Как утверждает представитель международной организации по свободе СМИ Дуня Миятович (Dunja Mijatović), проект Яровой несет потенциальную угрозу свободе слова и прессы, а в конечном счете может повредить демократии и соблюдению прав граждан. Миятович призвала российские власти пересмотреть предложенный закон, отметив, что он «выходит за рамки борьбы с прославлением нацизма». При этом у российских властей уже достаточно законных средств для борьбы с оправданием нацистских преступлений, считает представитель ОБСЕ.

По словам Миятович, общество имеет право знать о различных точках зрения и спорных случаях в истории, «даже если они неприятны или имеют провокационный характер». Как подчеркивается в пресс-релизе ОБСЕ, информировать общество о подобных разногласиях должны именно СМИ.

Кроме того, Миятович отметила, что новое предложение Яровой вызывает особое беспокойство с учетом принятия в России запрета на пропаганду гомосексуальных отношений и закона об оскорблении чувств верующих. По мнению ОБСЕ, эти нормы также могут повредить свободе прессы и свободному обмену информацией.

Ирина Яровая 24 июня внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, который предполагает изменения в главу УК «Преступления против мира и безопасности человечества». Новая статья, как передает ИТАР-ТАСС, получит название «Реабилитация нацизма» и будет предусматривать наказание за отрицание приговора Нюрнбергского трибунала и критику армий антигитлеровской коалиции.

В качестве наказания Яровая предлагает ввести штраф в размере до 300 тысяч рублей либо лишение свободы до трех лет. Если действия, предусмотренные законопроектом, будут совершены с использованием служебного положения или СМИ, виновные понесут наказание в виде штрафа от 100 до 500 тысяч рублей или тюремного срока до пяти лет без права занимать определенные должности до трех лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше