Золотые наночастицы помогут разобраться с хиральностью

Серебряно-золотые наночастицы (слева зеленое-золото, красное-серебро) влияют на оптические свойства присоединенной ДНК.

Серебряно-золотые наночастицы (слева зеленое-золото, красное-серебро) влияют на оптические свойства присоединенной ДНК.. Изображение:Fang Lu et al., NanoLetters, 2013

Физики из Брукхейвенской национальной лаборатории нашли форму наночастиц, которая помогает значительно упростить определение полярности стереоизомеров оптическими методами. Работа опубликована в журнале NanoLetters, а ее краткое содержание можно прочитать на сайте лаборатории.

Созданные авторами наночастицы представляли собой золотой октаэдр, погруженный в серебряный куб. Размер частиц достигал приблизительно 30 нанометров.

В качестве тестового вещества на наночастицы наносили небольшие фрагменты ДНК, после чего наблюдали за тем, как нуклеиновая кислота поглощает круговой поляризованный свет. Связывание наночастицы усиливало характерное поглощение и сдвигало его в видимую область, где наблюдать за оптическими свойствами вещества гораздо проще.

Использование поглощения света с круговой поляризацией является стандартной методикой для изучения биологических веществ и многих других хиральных соединений — то есть тех, которые имеют «левую» и «правую» версии. Обычно такое изучение проводится в ультрафиолетовом диапазоне, что требует дорогостоящей оптики. Этот метод позволяет, например, наблюдать за тем, как сворачивается и принимает нативную конформацию белок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше