Австралия продала вертолетоносцы типа «Канимбла» на металлолом

Вертолетоносец «Канимбла»

Вертолетоносец «Канимбла». Фото: ВМС Австралии

Министерство обороны Австралии продало на металлолом два десантных вертолетоносца типа «Канимбла» (бывший тип «Ньюпорт») американской компании Southern Metals, расположенной в Новом Орлеане. Об этом, как сообщает Defense News, заявил министр материального обеспечения вооруженных сил Австралии Майк Келли. По его словам, сделка состоялась 20 мая 2013 года. Стоимость кораблей не раскрывается; военные ссылаются на «конфиденциальность коммерческого предложения».

Согласно действующему графику, американская компания должна будет разделать на металлолом купленные корабли к 2014 году. Утилизация вертолетоносцев будет производиться по австралийским экологическим стандартам.

Корабли типа «Канимбла» ─ «Канимбла» и «Манура» ─ были выведены из состава австралийского флота в 2011 году. В 2010 году на кораблях были обнаружены некоторые неисправности и их перевели в док для прохождения ремонта. Позднее было принято решение списать «Мануру»: его ремонт признали нецелесообразным, поскольку корабль и без того планировалось вывести из состава флота в 2012 году.

Вертолетоносец «Канимбла» должен был покинуть флот в конце 2014 года, однако ремонт и модернизация были признаны слишком дорогостоящими. В настоящее время функции десантных вертолетоносцев выполняют другие корабли австралийских ВМС, однако с 2015 года место «Канимблы» и «Мануры» должны занять новые вертолетоносцы типа «Канберра» водоизмещением 27 тысяч тонн каждый.

Водоизмещение вертолетоносцев типа «Канимбла», купленных Австралией у ВМС США в 1994 году (в составе американского флота тип носил название «Ньюпорт»), составляет 8,5 тысячи тонн при длине 168,2, ширине 21,2 и осадке 5,3 метра. Корабли способны развивать скорость до 20 узлов, а дальность их хода составляет 14 тысяч миль. Вертолетоносцы вооружены четырьмя пулеметами калибра 12,7 миллиметра и зенитным артиллерийским комплексом калибра 20 миллиметров.

В авиагруппу каждого корабля типа «Канимбла» входят четыре многоцелевых вертолета SH-60 Seahawk или три S-61 Sea King.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше