Администрация Байконура развеяла слухи о нехватке продовольствия

Начало событий в новости Байконур остался без продовольствия
Вид на город Байконур

Вид на город Байконур. Фото: Сергей Казак / ИТАР-ТАСС

Власти Байконура опровергли нехватку продовольствия в городе, о которой ранее сообщили некоторые республиканские СМИ со ссылкой на заявления местных жителей. «Город Байконур живет в обычном режиме: работают предприятия, организации, учреждения, детские сады, пришкольные лагеря отдыха, кафе, рестораны, магазины и рынки», - цитирует «Интерфакс» сообщение отдела по связям со СМИ городской администрации.

По словам чиновников, городской транспорт также работает по графику, а в местных лечебных учреждениях не отмечено увеличения количества пациентов.

О том, что в Байконуре не осталось хлеба и других продуктов, а транспорт встал, сообщил, в частности, казахстанский «Седьмой канал». В то же время, по данным телеканала КТК, в поселке Торетам, который находится непосредственно у космодрома, за последние дни увеличился поток пациентов - гипертоников и астматиков.

Эту тенденцию, как и нехватку продовольствия, местные жители связывали с крушением российской ракеты «Протон-М», запущенной с космодрома Байконур 2 июля. Ракета отклонилась от заданной траектории и упала спустя несколько секунд после старта в 2,5 километра от площадки 81 космодрома.

После крушения было объявлено о возможных выбросах в атмосферу токсичных компонентов ракетного топлива и окислителя. Однако позже власти Казахстана заверили, что концентрация ядовитых веществ в районе места падения «Протона» остается в пределах нормы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше