Фигурант дела Урлашова подал в отставку

Максим Пойкалайнен

Максим Пойкалайнен. Кадр: телеканал НТМ Ярославль

Фигурант дела о коррупции в мэрии Ярославля Максим Пойкалайнен подал в отставку с поста руководителя агентства по муниципальному заказу ярославской администрации, сообщает РИА Новости со ссылкой на его адвоката Александра Толянина. Пойкалайнен попросил об отставке по собственному желанию.

По словам адвоката ярославского чиновника Александра Толянина, его клиент активно сотрудничает со следствием и признает свою вину. Роль Пойкалайнена в уголовном деле Толянин охарактеризовал так: «Видел, знал, но участия не принимал». 11 июля в Ярославле рассматривался вопрос о законности ареста Пойкалайнена, суд не нашел оснований отменять решение нижестоящей инстанции и оставил его под стражей.

Пойкалайнен был арестован по делу вымогательстве «отката» на сумму в 45 миллионов рублей 5 июля 2013 года. Помимо него фигурантами дела о вымогательстве «отката» являются мэр Ярославля Евгений Урлашов, заместитель мэра Дмитрий Донсков, советник Урлашова Александр Лопатин и Андрей Захаров, выступавший посредником при передаче денег. Все арестованные, за исключением Урлашова, признали свою вину. Максим Пойкалайнен является единственным фигурантом, решившим подать в отставку; Урлашов ранее заявлял, что не собирается слагать с себя полномочия мэра добровольно.

Согласно версии следствия, Урлашов и сообщники требовали «откат» у ярославского предпринимателя Сергея Шмелева, члена партии «Единая Россия». Урлашов на выборах 2012 года неожиданно обошел кандидата от «Единой России», впоследствии у него возник конфликт с ярославскими единоросами, хотя ранее он сам состоял в проправительственной партии. Помимо дела об «откате» в отношении Урлашова заведено еще одно дело — о получении взятки в размере 500 тысяч рублей. Другие чиновники мэрии Ярославля не являются его фигурантами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше