В Мурманске задержали проводивших семинар о правах ЛГБТ голландцев

Задержанные голландцы

Задержанные голландцы. Фото: bloger51.com

Под Мурманском задержаны четверо граждан Нидерландов, проводивших на турбазе «Фрегат» семинар на тему прав ЛГБТ в России. Об этом сообщается в сообществе «Альянс гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ».

Заседание по делу голландцев должно было состояться 22 июля в 9 утра по местному времени, но было отложено до 14:30. Посольство Нидерландов в РФ находится в курсе происходящего. В твиттере @OgonWatch, ведущем трансляцию из суда, сообщалось, что в поставлении УФМС голландцам вменяется статья 18.8. (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания).

Семинар на турбазе «Фрегат» проходил в рамках «Молодежного Правозащитного Лагеря» 20 и 21 июля. Представитель голландской организации «LGBT Groningen» Крис ван дер Вин читал лекцию на тему «Международные и европейские принципы прав человека. Действия государственных и общественных организаций в защиту прав человека в Нидерландах». Помимо участия в семинаре голландцы снимали документальный фильм о жизни российского ЛГБТ-сообщества.

Днем 21 июля на турбазу приехали сотрудники полиции и Федеральной миграционной службы. Они обвинили голландцев в нарушении заявленной ими цели пребывания в РФ (ознакомление с российской культурой) и оштрафовали их на 3 тысячи рублей. После этого полицейские опросили участников семинара с целью выявления признаков пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Граждан России и Нидерландов опрашивали отдельно.

По итогам беседы все россияне были отпущены, а в отношении голландцев был составлен протокол по статье 6.21.3. КоАП РФ (пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних).

При этом, как рассказал «Русской службе Би-Би-Си» организатор правозащитного лагеря Сергей Алексеенко, среди участников семинара несовершеннолетних не было, однако полицейские обнаружили подростка 17 лет в числе тех, у кого голландцы брали интервью для документального фильма. «Один из участников съемок, как уже выяснилось вчера, оказался несовершеннолетним, ему — 17 лет. При этом, когда его приглашали на съемки, он заявил, что ему есть 18», — сказал Алексеенко.

Федеральный закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних был принят в России в конце июня 2013 года. Он предусматривает штраф до 100 тысяч рублей для физических лиц за распространение информации, которая формирует у детей нетрадиционные сексуальные установки и создает «искаженное представление о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных отношений».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше