Физики сняли подозрение с рекорда Болта на стометровке

Усейн Болт во время рекордного забега, 2009 год

Усейн Болт во время рекордного забега, 2009 год. Фото: Dominic Ebenbichler / Reuters

Исследователи из Мексики пришли к выводу, что действующий мировой рекордсмен в беге на сто метров Усейн Болт добился бы рекордного результата даже без попутного ветра. Расчеты ученых дали 9,68 секунд против реальных 9,58, однако и этого достаточно для перекрытия предыдущего рекорда в 9,69 секунд. Подробности со ссылкой на статью в European Journal of Physics приводит Science Now.

Ученые проанализировали сделанные во время забега на Чемпионате мира 2009 года в Берлине видеозаписи и показания лазерной системы, определявшей координаты бегуна каждую десятую долю секунды. Во время соревнований ветер дул участникам в спину и за счет этого немного облегчал бег: специалисты задались вопросом о том, насколько критичен оказался вклад погодных условий в мировой рекорд.

Учет аэродинамических сил позволил оценить время, которое ушло бы у Болта на преодоление стометровки в абсолютно безветренную погоду или в крытом помещении. Полученный результат оказался достаточным для того, чтобы претендовать на мировой рекорд. Но если бы скорость ветра была не 0,9 метров в секунду, а предельно допустимые по правилам два метра, то спортсмен преодолел бы сто метров уже за 9,46 секунды. Разница в 0,22 секунды (из «штилевых» 9,68 вычесть расчитанные для попутного ветра 9,46) более чем существенна на соревнованиях по спринту. На улучшение показателей с 9,79 (Морис Грин, 1999) до 9,58 (Усейн Болт, 2009) ушло десять лет. Разница между двумя последовательными рекордами почти никогда за последние полвека не выходила за одну десятую секунды.

С 1972 года при измерении времени результаты округляются до сотых долей секунды, хотя технически существует возможность определять его с точностью на два порядка больше. Усэйн Болт на сегодня является самым быстрым человеком на планете и пятикратным олимпийским чемпионом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше