Партия Мугабе получила конституционное большинство в парламенте Зимбабве

Роберт Мугабе

Роберт Мугабе. Фото: Philimon Bulawayo / Reuters

Партия действующего президента Роберта Мугабе получила две трети мест в парламенте Зимбабве. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Президентская партия «Африканский национальный союз Зимбабве — Патриотический фронт» (АНСЗ-ПФ) получила 142 из 210 мест. Таким образом, число сторонников Мугабе в парламенте является достаточным для внесения поправок в конституцию страны.

Результаты президентских выборов, которые проходили параллельно с парламентскими, будут объявлены позднее.

Две основных группы наблюдателей, в частности наблюдатели от Африканского союза,констатировали о том, что выборы прошли «честно и мирно». При этом одна из местных групп наблюдателей заявила, что результаты голосования были «значительно скорректированы». Главный соперник Мугабе — премьер-министр Морган Тсвангираи, возглавляющий «Движение за демократические изменения» — назвал выборы «гигантским фарсом».

Последние президентские выборы прошли в Зимбабве в 2008 году. Тогда основным соперником Мугабе был Тсвангираи. Из-за того, что выборы сопровождались многочисленными нарушениями и скандалами, и Тсвангираи отказался от участия во втором туре. Тем не менее, по итогам выборов было сформировано коалиционное правительство, которое возглавил Тсвангираи.

89-летний Роберт Мугабе формально занимает пост президента Зимбабве с 1987 года, однако фактически управляет страной с 1980-го. Правление Мугабе отмечено многочисленными нарушениями прав человека: массовыми убийствами, грабежами и дискриминацией по расовому признаку. В 2002 году страны Евросоюза и США ввели в отношении Зимбабве экономические санкции. В последние годы страна находится в состоянии глубокого экономического кризиса. Так, в январе 2013 года министр финансов страны объявил, что в казне Зимбабве осталось всего 217 долларов, при этом в марте того же года Мугабе потратил 600 тысяч долларов на празднование дня рождения. Откуда были взяты деньги на торжество, точно не известно. По некоторым данным, 89-килограммовый торт в честь Мугабе предоставила алмазодобывающая компания Mbada Diamonds.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше