На Украине предложили поглотить Приднестровье

Статуя Ленина и герб Приднестровья в Тирасполе

Статуя Ленина и герб Приднестровья в Тирасполе . Фото: Amos Chapple / Rex Features / FOTODOM.RU

В украинской националистической партии «Свобода» заявили, что Украина должна быть готова включить в свой состав непризнанную республику Приднестровье. С таким заявлением, как передает «Новый регион», выступил депутат-националист Эдуард Леонов.

Подобным образом, как полагает депутат, следует действовать в случае, если соседнюю с Украиной Молдавию (в состав которой де-юре входит Приднестровье) попытается присоединить к себе Румыния.

«Украинские этнические земли в результате различных геополитических событий XX века оказались отрезанными границами нескольких соседних государств, — рассуждает представитель «Свободы». — Приднестровье для Украины не чужая земля... В случае попытки поглощения Молдовы Румынией мы должны четко заявить про готовность реинтеграции Приднестровья к Украине».

«Свобода», которую представляет Леонов, является оппозиционной партией. В Верховной Раде она имеет несколько десятков мандатов.

Возможность слияния Молдавии с Румынией, упомянутая депутатом в качестве условия, при котором он предлагает поставить вопрос об изменении статуса Приднестровья, обсуждается давно. Однако существенной поддержки среди молдавского населения унионисты (сторонники слияния) не имеют. В руководстве Румынии объединение поддерживают, но форсировать этот процесс не спешат.

Приднестровье в течение некоторого времени входило в состав Украины (в частности, было частью Украинской народной республики, провозглашенной в 1917 году). В советские времена входило в состав Молдавской ССР. После распада Советского Союза Приднестровье объявило о выходе из состава Молдавии. Последовал вооруженный конфликт, который был прекращен после вмешательства российских войск.

Приднестровье сохранило де-факто независимость от Молдавии. Международного признания самопровозглашенная республика не получила (даже со стороны России, оказывающей ей экономическую помощь). В 2006 году в Приднестровье был проведен референдум, в ходе которого абсолютное большинство граждан высказались за ее последующее присоединение к России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше