Керри и Хейгел решили обсудить Сноудена с Лавровым и Шойгу

Здание Госдепартамента США

Здание Госдепартамента США. Фото: «Лента.ру»

В Вашингтоне пройдут переговоры глав внешнеполитических ведомств и министерств обороны России и США. Об этом сообщает 6 августа Reuters со ссылкой на официальное сообщение Госдепартамента США. Ранее сообщалось, что встреча министров «повисла в воздухе» после решения Москвы предоставить убежище инициатору утечек о работе американских спецслужб Эдварду Сноудену.

Встреча главы российского МИД Сергея Лаврова и министра обороны Сергея Шойгу, с одной стороны, и госсекретаря США Джона Керри и министра обороны Чака Хейгела — с другой, запланирована на пятницу, 9 августа.

В Госдепартаменте подчеркнули, что выдача Сноудена станет одной из тем переговоров. Между тем ранее 6 августа замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил «Интерфаксу», что встреча будет посвящена прежде всего военно-политической проблематике и контролю над вооружениями. Отвечая на вопрос, будет ли на встрече обсуждаться ситуация со Сноуденом, Рябков заявил, что не видит «предмета, что здесь можно обсуждать».

Ранее сообщалось, что решение России предоставить убежище Эдварду Сноудену поставило под вопрос встречи на высшем уровне между Вашингтоном и Москвой. Помимо встречи министров иностранных дел и обороны двух стран в формате «два плюс два», под угрозой срыва оказалась запланированная на сентябрь встреча между президентами двух стран, Владимиром Путиным и Бараком Обамой.

О предоставлении Эдварду Сноудену временного убежища в России сроком на один год стало известно 1 августа. Бывший сотрудник американских спецслужб находился в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево» с 23 июня и не мог покинуть его, так как его американский паспорт был аннулирован. На неоднократные требования Вашингтона выдать Сноудена, в отношении которого на территории США возбуждено уголовное дело, российский МИД ответил отказом, сославшись на отсутствие соответствующего соглашения между странами, а также на возможную угрозу для жизни Сноудена в случае экстрадиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше