В Египте прекращено движение поездов

Начало событий в новости Жертвами столкновений в Каире стали более 100 человек
Поезд в Каире

Поезд в Каире. Фото: Amr Dalsh / Reuters

Правительство Египта утром 14 августа распорядилось приостановить движение поездов по всей территории страны, сообщает в прямом эфире телеканал «Аль-Джазира». Это произошло на фоне масштабных столкновений между полицией с одной стороны и сторонниками свергнутого президента Мохаммеда Мурси — с другой.

Полиция с помощью бульдозеров и бронетранспортеров уже разогнала меньший лагерь протестующих на площади Нахда у Каирского университета в районе Гиза. В ходе разгона началась перестрелка, в результате которой были убиты десятки людей. Корреспондент Agence France-Presse насчитал 43 трупа в импровизированном морге неподалеку. По его словам, женщин и детей среди погибших нет.

«Братья-мусульмане», чьи активисты проводят демонстрации в поддержку Мурси, заявляют, что силы правопорядка начали стрелять по людям, убив более ста человек (по другим данным, до 800 человек). Правительство сообщает о семи убитых.

По последней информации, полиция приступила к разгону главного лагеря протеста в районе Наср-Сити на востоке египетской столицы. На кадрах, передаваемых с места событий, видно, что в районе что-то горит, в небо поднимаются клубы черного дыма. Очевидцы сообщают, что слышны звуки выстрелов.

Столкновения продолжаются и в других городах Египта. Так, в городе Сохаг в Верхнем Египте сторонники Мурси сожгли главную коптскую церковь. Погромы коптов, которых «Братья-мусульмане» считают своими противниками, идут по всей стране: протестующие жгут их дома, магазины и церкви.

Перед разгоном демонстраций в Каире полиция предоставила митингующим «свободный выход» с занятых ими площадей, однако воспользовались этим советом совсем немного людей.

Сторонники Мурси вышли на улицы с бессрочными протестами в начале июля, когда военные при поддержке большинства населения страны свергли президента-исламиста и назначили переходные власти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше