Двух задержанных с агитматериалами Навального активистов арестовали на 10 суток

Начало событий в новости У сторонников Навального изъяли две тонны агитационных материалов
Изъятые в квартире на Чистопрудном бульваре и доставленные в Мосгоризбирком агитматериалы в поддержку Алексея Навального

Изъятые в квартире на Чистопрудном бульваре и доставленные в Мосгоризбирком агитматериалы в поддержку Алексея Навального. Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Басманный суд Москвы назначил 10 суток ареста активисту Олегу Козловскому, задержанному накануне в квартире на Чистопрудном бульваре, передает «Интерфакс». Еще двое задержанных в квартире, где полиция искала агитационные материалы к выборам мэра Москвы, оштрафованы на тысячу рублей.

Позже наказание в виде 10 суток ареста также получил активист Василий Дровецкий.

Все четверо задержанных были признаны судом виновными по статье 19.3 КоАП России («неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»).

Активистов задержали после того, как другой кандидат в мэры Москвы Николай Левичев сообщил в полицию, что они занимаются незаконным изготовлением агитационных материалов в квартире на Чистопрудном бульваре. Перед задержанием полицейские в течение нескольких часов вскрывали входную дверь в квартиру. В квартире находились Василий Дровецкий, Роман Переверзев и Олег Козловский. Кирилл Андреев был в числе прибывших на место следственных действий очевидцев.

Сами задержанные сообщали, что сотрудники полиции не предъявили постановления об обыске. Они также отметили, что не могли открыть дверь, потому что замок был сломан. Полицейские заявляли, что вскрывали дверь в квартиру, поскольку увидели задымление и пытались установить его причину.

Вместе с тем, 14 августа пресс-служба ГУ МВД России по Москве опубликовала сообщение о том, что досмотр квартиры на Чистопрудном бульваре проводился с согласия хозяйки помещения и представила копию заявления женщины.

Ранее появилась информация, что в квартире, где задержали сторонников Навального, были обнаружены две тонны агитационных материалов. Неназванный представитель Мосгоризбиркома сообщил, что имело место превышение официально заявленного кандидатом Навальным тиража материала.

Представители штаба Навального, в свою очередь, отметили, что задержанная на Чистопрудном бульваре группа так называемых «Братьев Навального» действовала независимо и не имеет отношения к официальной избирательной кампании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше