Депутат Пахолков обвинил Навального в клевете

Олег Пахолков

Олег Пахолков . Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Пахолков потребовал возбудить в отношении оппозиционера Алексея Навального дело о клевете, сообщает 16 августа РИА Новости со ссылкой на пресс-службу партии.

По словам Пахолкова, поводом для обращения в правоохранительные органы стало сообщение, размещенное в твиттере Навального. В нем присутствовала ссылка на публикацию, в которой депутата обвиняют в причастности к преступлениям. Пахолков отметил, что Навальный, твиттер которого читают сотни тысяч человек, «действовал умышленно и четко понимал, какой страшный урон наносит репутации».

Как отмечает официальная газета «Справедливой России», та же информация ранее распространялась воронежским порталом «В засаде», и суд обязал журналистов ее опровергнуть, признав изложенные в материале факты клеветническими и не соответствующими действительности.

Сам Пахолков заявил изданию, что телефон его депутатской приемной «разрывается от звонков возмущенных людей, прочитавших эту ложь». Кроме того, по словам депутата, ему жаль свою 62-летнюю мать, активно пользующуюся интернетом и вынужденную читать там подобные материалы про единственного сына. «Я хочу, чтобы Навальный понес заслуженное наказание за те страдания, которые доставил мне и моей маме — самому близкому и родному мне человеку», — отметил Пахолков.

Речь, по всей видимости, идет о ретвите Навальным ссылки на форум, которую ему прислал другой пользователь сервиса микроблогов. В материале Пахолкова обвиняют в связях с рядом организованных преступных группировок, а также в неуплате налогов, рэкете и убийствах. При этом никаких доказательств автор публикации не приводит.

Ссылку на материал Навальному прислали вскоре после того, как он выложил в блог фотографию членов «Справедливой России», присутствовавших при обыске в квартире его сторонников на Чистопрудном бульваре. Бывший член партии Дмитрий Гудков узнал на снимке Пахолкова. Кроме того, по его словам, на фотографии также были лидер «Справедливой России» Николай Левичев, руководитель аппарата партии Руслан Татаринов, его заместитель Вячеслав Миляев и еще не менее четырех справоросов.

Обыск у сторонников Навального проводился на основании заявления Левичева, который является одним из конкурентов оппозиционера в борьбе за пост мэра Москвы. Лидер справоросов утверждал, что в квартире незаконно изготавливаются агитационные материалы. Сотрудники правоохранительных органов вскрыли дверь квартиры и задержали четырех сторонников Навального. Суд впоследствии арестовал двоих из них на десять суток за неповиновение полиции, еще двоим выписали штрафы. Сам Навальный назвал обыск незаконным.

Олег Пахолков родился в Астрахани, вырос в Ростовской области. Публикации, связывавшие его с местной организованной преступностью, появлялись в различных СМИ неоднократно, но депутат все эти сообщения опровергал. В то же время в беседе с газетой «Ведомости» он признал, что в середине девяностых получил условный срок за критическую публикацию про мэра Ростова-на-Дону, которую суд признал клеветой. В настоящее время Пахолков представляет в Госдуме Воронежскую область.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше