Boeing стал единственным участником корейского тендера

F-15SE

F-15SE. Фото: Boeing

Американский авиастроительный концерн Boeing стал единственным участником южнокорейского тендера на поставку 60 новых многофункциональных истребителей, сообщает Jane's. Компания предлагает корейским военным истребитель F-15 Silent Eagle. 18 августа из конкурса был исключен европейский концерн Eurofighter, продвигавший истребитель Typhoon.

По данным Агентства оборонных закупок (DAPA) Южной Кореи, проводящей тендер, в конкурсной документации Eurofighter были обнаружены ошибки, из-за которых концерн не может продолжать участие в конкурсе. По словам источников британского агентства в министерстве обороны Южной Кореи, объявление победителя тендера состоится в середине сентября 2013 года. Оно будет формальным, поскольку Boeing теперь является единственным участником конкурса.

В середине августа 2013 года сообщалось, что Boeing и Eurofighter вышли в финал тендера, поскольку в последний день торгов сумели предложить корейским военным такую стоимость самолетов, которая вписалась в бюджет, выделенный на покупку истребителей. На 60 боевых самолетов правительство Южной Кореи намерено потратить 8,3 триллиона вон (около 7,5 миллиарда долларов).

В корейском конкурсе также принимала участие американская компания Lockheed Martin с истребителей F-35A Lightning II. Он была исключена из конкурса, поскольку так и не смогла предложить стоимость самолетов, соответствующую конкурсным требованиям.

Ранее некоторые южнокорейские аналитики предположили, что победителем тендера станет концерн Boeing. Во-первых, он поставляет Сеулу истребители F-15K Slam Eagle (их количество на вооружении страны составляет 60 единиц). F-15SE создан на базе F-15. Во-вторых, F-15SE является наиболее сбалансированным самолетом на конкурсе с точки зрения технических возможностей и стоимости. Наконец, Южная Корея является традиционным покупателем американских вооружений.

Согласно коммерческому предложению Boeing, на территории Южной Кореи предполагается развернуть производство узлов и агрегатов для истребителей F-15SE. Кроме того, Сеулу могут быть переданы некоторые технологии нового самолета. Boeing планирует подписать и соглашение о совместной разработке самолета. Экономический эффект от такого сотрудничества оценивается в 1,4 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше