Сирийское ТВ рассказало о химическом оружии в тоннелях повстанцев

Кадр: телеканал Аль-Джазира

Сирийское телевидение объявило об обнаружении химических реагентов в тоннелях в Дамаске, которыми пользуются повстанцы, сообщает Reuters. В сюжете, показанном по сирийскому госканалу, говорилось, что военные обнаружили химикаты во время штурма тоннелей в районе Дамаска Джобар.

В частности, в сюжете утверждалось, что в Джобар были стянуты медики, так как многие солдаты чувствовали приступы удушья. О каких именно химикатах идет речь, не сообщается. Ранее сирийские власти неоднократно обвиняли оппозицию в применении химического оружия.

В Сирии в настоящее время работает комиссия ООН, расследующая сведения о применении химического оружия. В субботу, 24 августа, в Дамаск прибыла представитель ООН по вопросам разоружения Анджела Кейн, которая, как ожидается, поспособствует ускорению работы комиссии.

21 августа в Дамаске было применено химическое оружие, в результате чего погибли не менее 1600 человек. Многие западные державы, в том числе Великобритания и Франция, обвинили президента Сирии Башара Асада в применении химического оружия, в то время как сирийские власти и несколько других стран, в том числе Иран и Россия, возлагают ответственность за атаку на террористов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше