Обама прокомментировал сообщения о химической атаке в Сирии

Барак Обама

Барак Обама. Фото: Jason Reed / Reuters

Президент США Барак Обама в интервью телекомпании CNN рассказал о своем отношении к сообщениям о химической атаке в Сирии, а также рассказал, что в этой связи намерена предпринять его администрация.

По словам Обамы, ООН, США и их союзники все еще собирают информацию о том, что произошло в пригородах Дамаска, однако предварительные данные указывают на «серьезное событие, вызывающее большую озабоченность».

«Это очень неприятно. Вся эта ситуация начинает затрагивать коренные интересы США: и в смысле нераспространения оружия массового поражения, и в смысле возможных угроз нашим союзникам в регионе», — сказал Обама. При этом он также сказал, что сирийский конфликт может потребовать участия США и всего мира в его разрешении.

Американский президент в очередной раз заявил, что поступил правильно, не став вмешиваться в войну в Сирии на ранних стадиях, однако пообещал, что внимание его администрации будет сфокусировано на скорейшем завершении конфликта.

В 2012 году Обама публично объявил, что применение химического оружия в Сирии станет «красной чертой», за которой для правительства Башара Асада наступят «очень серьезные последствия».

Несмотря на многочисленные утверждения о применении такого оружия США активно так и не вмешались в конфликт, ограничившись поставками «нелетального оборудования» некоторым повстанческим группам и помощью беженцам.

По данным сирийской оппозиции, в результате химической атаки на восточные пригороды Дамаска 21 августа погибли более 1600 человек, значительную часть из которых составили дети. Сирийские власти отрицают применение оружия массового поражения.

В Дамаске находятся эксперты ООН по химическим вооружениям, прибывшие в Сирию для расследования сообщений о предыдущих инцидентах такого рода. Они пока не могут добраться до пригорода, в котором предположительно были применены отравляющие вещества, так как там продолжаются бои между повстанцами и правительственными войсками.

Международное сообщество потребовало от противоборствующих сторон обеспечить экспертам доступ к месту инцидента, чтобы они смогли дать независимую оценку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше