Программу выплат материнского капитала предложили продлить до 2025 года

Зал заседаний Госдумы

Зал заседаний Госдумы. Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Коммунисты внесли в Госдуму РФ законопроект, предлагающий продлить до 2025 года включительно программу выплат материнского капитала и изменить порядок его индексации. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Авторами законопроекта стали первый вице-спикер Госдумы РФ Иван Мельников и его коллега по фракции КПРФ Олег Смолин.

Индексация материнского капитала, согласно законопроекту, должна осуществляться, исходя из роста прожиточного минимума в целом по России. В данный момент материнский капитал индексируется в соответствии с годовым уровнем инфляции. Действующая версия закона «О некоторых мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» распространяется на семьи, родившие или усыновившие детей до 31 декабря 2016 года.

В середине августа 2013 года Минфин выдвинул ряд предложений по оптимизации бюджета РФ, в том числе касающихся материнского капитала. С 2016 года предлагается отказаться от материнского капитала (в настоящее время он составляет почти 409 тысяч рублей) для вторых и последующих детей, что позволит выручить до 330 миллиардов рублей. Взамен Минфин предложил направлять средства на адресную поддержку семей с низким достатком.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше