Челябинский метеорит плавился еще до столкновения с Землей

Фото: Павел Мальцев / «Лента.ру»

Взорвавшийся над Челябинском 15 февраля 2013 года астероид подвергался сильному нагреву задолго до столкновения с Землей. К такому выводу пришли специалисты Института геологии и минералогии (ИГМ) СО РАН. Ученые провели анализ метеоритного материала и обнаружили следы плавления и кристаллизации. Подробности с отсылкой к докладу ведущего автора исследования Виктора Шурыгина из ИГМ на конференции Европейской геохимической ассоциации во Флоренции приводит РИА Новости.

Изучение трех фрагментов метеорита пока не позволяет однозначно утверждать, чем именно было вызвано плавление. По словам Шурыгина, астероид мог либо слишком близко подойти к Солнцу, либо испытать столкновение с другим объектом. Ранее параметры орбиты астероида были реконструированы на основе данных о направлении полета болида и ее предполагаемый перицентр действительно должен быть ближе к Солнцу, хотя и не настолько, чтобы вызвать расплавление всего астероида. По данным, которые представлены в настоящий момент на официальном сайте NASA, астероид приближался к Солнцу примерно до уровня орбиты Венеры.

Тип метеорита, угольный хондрит, был определен еще раньше, практически сразу после обнаружения первых обломков. Основная масса фрагментов лежит на дне озера Чебаркуль, и в ближайшие несколько дней планируется выбрать фирму-подрядчика для подъема этого материала. Анализ всех осколков позволит исследователям дополнительно проверить озвученные группой Шурыгина выводы и прояснить то, что же послужило причиной плавления вещества.

15 февраля 2013 года в атмосферу над Челябинском вошел объект диаметром около 17 метров и массой около 10 тысяч тонн: по классификации, принятой в NASA, его с полным правом можно было назвать астероидом. На высоте в несколько десятков километров произошла цепная реакция разрушения небесного тела, сопровождавшаяся выделением энергии порядка нескольких сотен килотонн в тротиловом эквиваленте. Несмотря на большую высоту взрыва, достигшая поверхности ударная волна нанесла существенный ущерб, выбив стекла и повредив несколько тысяч домов в Челябинске и соседних населенных пунктах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше