В Германии наградили турецкого оппозиционера за «молчаливый протест»

Эрдем Гюндюз во время «молчаливого протеста» на площади Таксим

Эрдем Гюндюз во время «молчаливого протеста» на площади Таксим. Фото: Marco Longari / AFP

Турецкому оппозиционеру присуждена немецкая медиапремия M100 Media Award за организацию протестного флешмоба на площади Таксим в Стамбуле во время массовых демонстраций. Об этом сообщается на сайте премии. Церемония награждения 34-летнего турецкого танцора и хореографа Эрдема Гюндюза (Erdem Gündüz) состоится 5 сентября в Потсдаме.

Жюри премии отметило вклад турецкого оппозиционера в борьбу за свободу самовыражения, за права человека и демонстрацию положительного примера ненасильственного протеста. Представители M100 Media Award решили также отметить именно Гюндюза, чтобы обратить внимание общественности на протесты в Турции, которые продемонстрировали давление властей на местные СМИ.

Флешмоб, который отметили немецкие журналисты, получил название «Стоящий человек». Он заключался в том, что Гюндюз в течение нескольких недель в июне и июле выходил на площадь Таксим в Стамбуле, где происходили основные массовые акции протеста против действий властей, вставал лицом к Культурному центру имени Ататюрка и молча стоял так в одиночестве в течение нескольких часов. Впоследствии его примеру последовали демонстранты в разных городах Турции, и «молчаливый протест» стал символом летних выступлений.

Премия M100 Media Award вручается в Германии с 2005 года. Она была организована крупнейшими представителями немецкого медиабизнеса и журналистики. Награда присуждается за вклад в развитие демократии и борьбу за свободу слова и права человека. Жюри состоит из наиболее влиятельных шеф-редакторов, директоров и издателей немецких СМИ.

Вручение премии проходит в рамках ежегодной конференции, на которой обсуждаются проблемы современных медиа. Кроме того, организаторы устраивают в это время семинары для молодых европейских журналистов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше