Программа для iPad стала музейным экспонатом

Скриншот Planetary

Скриншот Planetary

Национальный музей дизайна Купер-Хьюитт в Нью-Йорке включил в свою коллекцию приложение Planetary для планшетов iPad и его исходный код. Об этом сообщается на сайте музея.

Представители музея заявили, что приложение интересно как «образец генеративного графического дизайна начала 21-го века». Они отметили, что современность ставит перед музеями задачу сохранения объектов, существующих не только в физической, но и в цифровой форме.

Купер-Хьюитт опубликовал исходный код Planetary (приложение написано на C++) на сервисе GitHub. Все желающие могут ознакомиться с ним и использовать задействованные в программе разработки в своих целях. В музее полагают, что это позволит сохранить программу в «живом» виде.


Planetary предназначено для «визуализации музыки» из библиотеки пользователя на iPad. Визуализация выполняется в космическом ключе: исполнителей программа отображает в виде звезд, альбомы — в виде планет, а отдельные треки — в виде спутников планет.

Приложение было разработано в 2011 году студией Bloom. Работа над проектом прекратилась в 2012 году, но Planetary по-прежнему можно бесплатно загрузить в App Store. Исходный код программы под «свободной» лицензией и сопутствующую документацию в дар музею передали разработчики.

Planetary — не первый случай превращения программного обеспечения в музейный экспонат. Так, коллекция Музея компьютерной истории в Калифорнии включает исходный код первой версии графического редактора Photoshop, а коллекция Музея современного искусства в Нью-Йорке — 14 видеоигр, в том числе «Тетрис» и Pac-Man.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше