Из Google уйдет вице-президент по Android

Хьюго Барра

Хьюго Барра. Фото: Stephen Lam / Reuters

Компанию Google покинет Хьюго Барра (Hugo Barra) — вице-президент по управлению продуктами, занимавшийся развитием операционной системы Android. Об уходе Барры сообщает издание All Things Digital.

Барра работал в Google, куда он перешел из компании Nuance, с марта 2008 года. Он регулярно выступал от имени Google на разного рода мероприятиях, связанных с мобильными проектами, — в частности, презентовал голосовой поиск на русском языке в Москве в сентябре 2010 года.

С коллегами Барра попрощался через социальную сеть Google+. Он сообщил, что переходит из Google в китайскую компанию Xiaomi, выпускающую смартфоны. В октябре Барра займет в Xiaomi пост вице-президента. Нынешний президент Xiaomi Лин Бин (Lin Bin) также является выходцем из Google.

Ряд СМИ предположили, что уход Барры обусловлен личными причинами. В тот же день, когда топ-менеджер сообщил, что покидает компанию, стало известно, что сооснователь Google Сергей Брин расстался со своей супругой Анной Воджиски и начал встречаться с сотрудницей Google, в прошлом состоявшей в отношениях с Баррой.

Google пока не раскрыла имя преемника Барры. Напомним, что в марте в подразделении мобильных разработок компании (оно отвечает за ОС Android) сменился руководитель: Энди Рубин ушел в лабораторию перспективных проектов Google X, уступив свой пост Сундару Пичаи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше