«Советский спорт» уличили в публикации заказного материала про Навального

Издание «Советский спорт» опубликовало заказной материал про Алексея Навального, который ранее предлагался для публикации другим профильным СМИ. Об этом 2 сентября сообщил в своем блоге главный редактор Sports.ru Юрий Дудь.

По словам Дудя, «в середине прошлой недели в редакцию Sports.ru стукнули с предложением». Изданию предлагалось разместить «заметку на платной основе», в которой критически оценивались слова Навального о том, что он болеет за московский «Спартак».

Скриншот письма в своем аккаунте на Facebook также опубликовал генеральный директор Sports.ru Дмитрий Навоша. «Речь о Навальном, который якобы болеет за „Спартак“, а на самом деле вводит болельщиков в заблуждение. Материал, как всегда, срочной (орфография и пунктуация оригинала сохранены — прим. „Ленты.ру“)», — говорится в письме.

Редакция Sports.ru ответила на предложение отказом, после чего материал под заголовком «Давно ли Навальный болеет за „Спартак“?» был опубликован «Советским спортом» без подписи автора и без пометки «на правах рекламы». 27 августа похожая публикация появилась на сайте «Взгляд». Оба материала ссылаются на пост Навального в ЖЖ от 25 сентября 2006 года, содержащий стихотворение иронического характера, которое, в частности, включает в себя строки «Лузерством пахнет московский „Спартак“ / Лишь В. В. Путин не пахнет никак».

В сентябре 2006 года «Спартак» выступал с переменным успехом. За два дня до поста Навального он обыграл в чемпионате России казанский «Рубин» со счетом 3:0. Однако несколькими днями ранее, 12 сентября, красно-белые потерпели разгромное поражение от мюнхенской «Баварии» в первом матче группового турнира Лиги Чемпионов — 0:4.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше