В Риге спасут Домский собор от обрушения

Рижский Домский собор

Рижский Домский собор. Фото: официальный сайт собора

Башня Домского собора в Риге находится в критическом состоянии и в любой момент может обвалиться. Об этом, как передает РИА Новости, заявил архитектор Интс Пуятс, который руководит проектом по укреплению башни. Он отметил, что конструкция в нынешнем виде «не может нести нагрузку колоколов», а внешние факторы (например, сильные бури) могут «безвозвратно ее деформировать».

«Следует учитывать, что полную картину технического состояния башни мы получим только во время предварительного исследования, когда будут установлены леса и можно будет получить доступ к ряду узлов, которые в настоящее время закрыты жестью и деревянным настилом», — добавил архитектор.

Проект по укреплению башни Домского собора на днях был согласован госинспекцией по охране памятников культуры. Как пишет DELFI, его уже представили в министерство культуры, которое будет добиваться выделения средств от Евросоюза на укрепление башни. По словам Пуятса, работы необходимо начинать вне зависимости от того, получит ведомство финансирование ЕС или нет. Он подчеркнул, что опоры башни прогнили, а сама она продолжает оседать.

Домский собор — один из символов Риги. Он был основан 25 июля 1211 года. В настоящее является главным церковным зданием Евангелическо-лютеранской церкви Латвии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше