Госдума пригрозила поставками оружия Ирану в случае удара по Сирии

Иранский флаг на фоне российских ракет класса «земля-воздух»

Иранский флаг на фоне российских ракет класса «земля-воздух». Фото: Reuters

Госдума в случае начала в Сирии военной операции со стороны США готова расширить поставки оружия Ирану и пересмотреть условия транзита американских грузов в Афганистан через территорию РФ. Как сообщает «Интерфакс», это предложение в среду, 11 сентября, поддержал председатель думского комитета по международным делам Алексей Пушков.

Эти предложения поступили во время обсуждения проекта постановления о ситуации в Сирии. Их высказал замглавы комитета Леонид Калашников, представляющий КПРФ. Он назвал предложенный вариант документа беззубым и предложил конкретизировать в нем меры, на которые Россия готова пойти в случае начала военной операции. Помимо этого Калашников предлагал внести в документ пункт о выходе России из договора об ограничении наступательных вооружений, однако в сообщении не уточняется, как на него отреагировали остальные члены комитета и его глава.

На заседании депутаты также решили создать по Сирии рабочую группу. Кроме того, отметил Пушков, если военная операция в Сирии действительно начнется, депутаты готовы принять еще одно, уже более жесткое заявление.

По словам Пушкова, Россия подозревает, что химическое оружие есть не только у официальных властей Сирии, но и у оппозиции, которая, по словам главы комитета, его уже неоднократно применяла. Пушков, в частности, сослался на майское заявление члена комиссии ООН по расследованию событий в Сирии Карлы дель Понте, заподозрившей повстанцев в применении зарина под Алеппо. Дель Понте тогда, впрочем, подчеркивала, что каких-либо веских доказательств причастности оппозиции к химической атаке у нее нет.

Все парламентские фракции уже высказались в поддержку проекта постановления, голосование по нему начнется 11 сентября в 17:00. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что не сомневается в принятии документа.

В настоящее время США рассматривают возможность нанесения военного удара по объектам инфраструктуры сирийской армии. Поводом для этих планов руководства страны послужили сообщения о проведенной под Дамаском газовой атаке, ответственность за которую сирийская оппозиция возложила на официальные власти.

В свою очередь Россия выступает категорически против проведения такой операции и расценивает ее как акт агрессии против независимого государства. Вместо этого Россия предлагает изъять у Сирии все запасы химического оружия и уничтожить их. Эту идею уже поддержали как официальный Дамаск, так и несколько европейских государств. США заявили, что готовы рассмотреть российское предложение, но относятся к нему скептически.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше