Сообщество «Диссернет» открыло сайт

Скриншот dissernet.org

Скриншот dissernet.org

Сообщество «Диссернет», исследующее диссертации чиновников, депутатов и ученых на предмет некорректных заимствований, обзавелось сайтом — www.dissernet.org.

На сайте будут публиковаться новости, связанные с анализом диссертаций на предмет плагиата, и результаты экспертиз сообщества. Кроме того, на сайте есть инструкции для самостоятельного исследования какой-либо диссертации и информация о том, каким образом можно финансово помочь проекту. В будущем там появится также «Диссеропедия» — систематическая энциклопедия сообщества.

Основателями «Диссернета» являются биоинформатик Михаил Гельфанд, физики Андрей Заякин и Андрей Ростовцев и журналист Сергей Пархоменко. Ранее результаты расследований сообщества публиковались в их блогах на платформе Livejournal (преимущественно на страничках Пархоменко и Ростовцева).

Среди людей, которых «Диссернет» уже уличил в некорректных заимствованиях в диссертациях, — детский омбудсмен Павел Астахов, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, 25 депутатов Государственной Думы от «Единой России», депутат Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев и другие. Герои расследований «Диссернета» обвинения в свой адрес отвергают.

Активисты стали заниматься поиском плагиата в диссертациях зимой 2012-2013 года, когда в работах, защищенных в диссертационном совете Д212.154.01 при Московском педагогическом государственном университете, были обнаружены некорректные заимствования и подлог. В итоге около 20 человек лишились степени кандидата или доктора исторических наук, диссовет был распущен, а ректор вуза Виктор Матросов уволен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше