Главу «Уралкалия» перевели под домашний арест

Владислав Баумгертнер

Владислав Баумгертнер . Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Гендиректор российской компании «Уралкалий» Владислав Баумгертнер, задержанный в Минске, переведен под домашний арест. Об изменении Баумгертнеру меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест, рассказал «Интерфаксу» утром в четверг, 26 сентября, адвокат главы «Уралкалия» Алексей Басистов.

По словам адвоката, Баумгертнер, ранее находившийся в СИЗО КГБ Белоруссии, теперь «содержится в подобранной для него сотрудниками КГБ съемной квартире в одном из районов Минска под круглосуточным наблюдением». К главе «Уралкалия» допущена его мать, сообщил адвокат, добавив, что надеется на скорейшее возвращение Баумгертнера в Россию.

По данным источников «Интерфакса», изменение меры пресечения Баумгертнеру стало возможным по итогам переговоров генпрокурора РФ Юрия Чайки с белорусскими властями.

Глава «Уралкалия» был арестован в Минске в конце августа после встречи, на которую его пригласил белорусский премьер-министр Михаил Мясникович. Баумгертнера подозревают в организации преступной схемы, целью которой якобы является захват контроля над сбытом калийных удобрений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше