Иран пообещал доказать мирный характер ядерной программы

Госсекретарь США Джон Керри (слева) и глава МИД Ирана Джавад Зариф (в центре)

Госсекретарь США Джон Керри (слева) и глава МИД Ирана Джавад Зариф (в центре). Фото: Andrea Renault / AFP

В Нью-Йорке вечером 26 сентября состоялась встреча глав внешнеполитических ведомств «шестерки» (России, США, Германии, Франции, Великобритании и Китая) с министром иностранных дел Ирана Джавадом Зарифом. Об этом сообщает Associated Press.

После заседания «шестерки» Зариф провел отдельные переговоры с Госсекретарем США Джоном Керри: эта встреча стала первой на столь высоком уровне за последние шесть лет.

Выступая на итоговой пресс-конференции, Зариф выразил надежду, что в ближайшее время представленные Ираном факты позволят мировому сообществу убедиться, что иранская ядерная программа носит исключительно мирный характер. Он назвал прошедшие встречи «чрезвычайно конструктивными». С аналогичными оценками выступил Джон Керри и другие главы МИД «шестерки».

По итогам переговоров стороны назначили дату следующей встречи на 15-16 октября в Женеве.

Страны Запада на протяжении многих лет пытаются заставить Тегеран отказаться от ядерной программы, опасаясь, что Иран может создать ядерное оружие, в то время как официальные лица этой страны последовательно говорят о мирном характере исследований.

С приходом на президентский пост в Иране Хасана Рухани, долгое время являвшегося официальным представителем страны на переговорах по ядерной программе, многие наблюдатели стали говорить о возможных подвижках в разрешении вопроса. Ранее сам Рухани отмечал, что готов рассмотреть частичный отказ от программы ради улучшения отношений со странами Запада.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше