Гуцериев стал единоличным владельцем «Русснефти»

Михаил Гуцериев

Михаил Гуцериев. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Бизнесмен Михаил Гуцериев, чье состояние оценивается в 6,7 миллиарда долларов, стал владельцем 100 процентов акций «Русснефти». Об этом 27 сентября сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на президента Сбербанка Германа Грефа.

Греф заявил, что Сбербанк продал два процента акций основному владельцу компании. По словам финансиста, сделка была выгодной для банка, но ее сумму он не назвал.

Гуцериев занимался консолидацией акций «Русснефти» с лета 2013 года. В конце июня стало известно, что АФК «Система» продала свои 49 процентов акций за 1,2 миллиарда долларов компаниям Bradinor Holdings Limited и Cromeld Management Limited, которые принадлежат Михаилу Шишханову и Феликсу Длину соответственно. Шишханов является племянником Гуцериева, а Длин входит в совет директоров подконтрольного «Русснефти» «Нефтемаслозавода».

«Русснефть» была создана в начале 2000-х годов. В 2007 году налоговики выдвинули к ней ряд претензий. В отношении Гуцериева было возбуждено уголовное дело, а сам миллиардер на 2,5 года покинул Россию и вернулся лишь после его прекращения. В 2012 году компания добыла 13,9 миллиона тонн нефти, что позволило ей замкнуть рейтинг десяти крупнейших российских нефтяных компаний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше