Украина вступилась за кока с «Арктик Санрайз»

Руслан Якушев

Руслан Якушев. Фото: Сергей Ещенко / РИА Новости

Украина выступила в защиту своего гражданина Руслана Якушева, работавшего коком на судне «Арктик Санрайз». Об этом сообщает «Интерфакс». Как отметили в МИДе республики, в акции, организованной находившимися на судне экологическими активистами, Якушев не участвовал.

«Наша позиция заключается в том, что гражданин Украины был членом экипажа, и он не имеет никакого отношения к тем действиям, которые осуществлялись представителями Greenpeace», — заявил представитель МИДа Евгений Перебийнис.

В связи с арестом Якушева украинская сторона намерена направить ноту России. Представитель МИДа сообщил также, что решение мурманского суда (санкционировавшего арест кока) будет обжаловано.

Напомним, что в Мурманске, куда было доставлено задержанное судно, местный суд арестовал как активистов Greenpeace, находившихся на борту, так и членов экипажа — включая капитана, гражданина США Питера Уиллкокса. Кока Руслана Якушева, как сообщалось, поместили под арест на два месяца.

Ледокол «Арктик Санрайз», принадлежащий Greenpeace, был задержан близ платформы «Приразломная» в Печорском море. Это произошло после того, как активисты движения попытались высадиться на платформе (на спущенных с судна лодках), чтобы вывесить там лозунги против нефтедобычи в Арктике.

В связи с акцией Greenpeace Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье «Пиратство». Сами экологи назвали обвинения такого рода абсурдными.

Среди тех, кто был арестован по решению мурманского суда, оказался и фотограф Денис Синяков, освещавший акцию Greenpeace по заданию «Ленты.Ру». В знак протеста против его ареста ряд российских интернет-изданий на один день (27 сентября) отказались от иллюстраций. Вместо фотографий они вышли с серыми или черными заглушками. Российские журналисты также подписали открытое письмо с призывом отпустить Синякова и снять с него обвинения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше