Конгрессмены в третий раз вернули проект бюджета в Сенат США

Начало событий в новости Обама призвал Конгресс США немедленно принять законопроект о бюджете
Здание Конгресса США

Здание Конгресса США. Фото: Mladen Antonov / AFP

Нижняя палата Конгресса США приняла законопроект о бюджете, вновь увязывающий финансирование госучреждений в наступающем 1 октября финансовом году с отсрочкой реализации реформы здравоохранения, сообщает Reuters. За законопроект проголосовали 228 конгрессменов, против был подан 201 голос. Сенат США этот вариант законопроекта уже отклонил.

Таким образом, у конгрессменов и администрации Обамы остается около трех часов для того, чтобы согласовать проект бюджета. Если вариант, устраивающий все стороны, не удастся выработать за этот период времени, то работа правительственных учреждений утром 1 октября по местному времени будет приостановлена.

Республиканцы, занимающие большинство мест в нижней палате Конгресса США, настаивают на версии законопроекта о бюджете, увязывающим финансирование госучреждений в наступающем 1 октября финансовом году с отсрочкой вступления в силу ключевых пунктов реформы здравоохранения, предложенной президентом-демократом Бараком Обамой. Верхняя палата США, где большинство мест занимают демократы, принять подобный законопроект отказывается.

Президент Барак Обама вечером в понедельник, 30 сентября, выступил со специальным обращением, посвященном ситуации вокруг законопроекта о бюджете. Обама, в частности, заявил, что заложниками спора вокруг бюджета станут все американцы, а неспособность принять законопроект о финансировании госучреждений немедленно приведет «к реальным экономическим последствиям» для жителей страны.

После выступления Обама связался по телефону с представителями республиканского большинства в нижней палате Конгресса США, однако достичь какой-либо договоренности в ходе этого разговора сторонам не удалось.

В случае, если Конгрессу США не удастся к полуночи по времени Вашингтона (08:00 по московскому времени) принять законопроект о финансировании государственных учреждений, то впервые за последние 17 лет свою работу приостановят большинство правительственных структур, исключая стратегически важные. Напрямую приостановка работы коснется около 800 тысяч госслужащих.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше