В Белоруссии запретят призывы к бойкоту выборов

Фото: Василий Федосенко / Reuters

В Белоруссии запретят агитацию за бойкот выборов и референдумов. Такие поправки, как передает «Интерфакс», в первом чтении принял парламент республики.

Выступая перед депутатами, глава ЦИК Лидия Ермошина заявила, что запрет будет распространяться «на всех участников избирательной кампании». Она добавила, что необходимость в таких поправках возникла из-за «негативной практики ведения отдельными кандидатами предвыборной агитации».

С призывами бойкотировать выборы к белорусским гражданам, как правило, обращаются представители оппозиции. Они утверждают, что голосование «не может быть свободным, пока оппоненты власти остаются в тюрьмах», и что власти регулярно фальсифицируют его результаты. Очередную кампанию по бойкоту оппозиция развернула перед парламентскими выборами осенью 2012 года, сняв с голосования почти 70 своих кандидатов. Эта мера призвана была нанести удар по легитимности парламента в глазах западных стран.

Тогда же Ермошина заявляла, что агитацию за бойкот выборов могут приравнять в Белоруссии к общественно-массовым мероприятиям, чтобы ее не проводили «по упрощенному заявительному принципу, да еще за бюджетные средства».

До вступления в силу поправки в избирательное законодательство должны пройти второе чтение в Палате представителей, получить поддержку Совета республики Национального собрания (верхней палаты парламента), после чего их направят на подпись президента. Ближайшие выборы — президентские — пройдут в Белоруссии в 2015 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше