Дорожные камеры в Москве «научат» выявлять нарушителей-рецидивистов

Сотрудник ДПС настраивает камеру автоматической фиксации правил дорожного движения

Сотрудник ДПС настраивает камеру автоматической фиксации правил дорожного движения. Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Комплексы фотовидеофиксации на дорогах Москвы объединили в одну систему с камерами, которые работают по плану «Перехват». Об этом со ссылкой на главу столичного департамента транспорта Максима Ликсутова сообщает 2 октября M24.ru.

В планах столичных властей, как рассказал изданию пресс-секретарь управления ГИБДД по Москве Артем Иванов, также настроить все дорожные камеры на выявление водителей, которые повторно нарушали правила дорожного движения. Комплексы фиксации, помимо этого, решили подключить к базе должников — автомобилистов, не оплативших назначенные штрафы в двухмесячный срок. О сроках введения в строй новой системы не сообщается.

Иванов уточнил, что в настоящее время камеры не имеют возможности распознать нарушителей-рецидивистов и высылают «письма счастья» только за текущее отдельно взятое правонарушение. В перспективе система будет выявлять нарушившие правила автомобили, водители которых ранее совершили правонарушение с неистекшим сроком давности, и передавать информацию об этом для проверки на ближайший пост ДПС.

Срок давности за нарушение правил дорожного движения, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, составляет один год с момента окончания исполнения постановления — например, с момента возвращения прав после лишения.

Ужесточение наказания за повторное нарушение различных пунктов ПДД ввели в России с 1 сентября 2013 года. Так, за повторное превышение скорости более чем на 60 километров в час грозит лишение прав на год. Подобные санкции установили и для тех, кто повторно проедет перекресток на «красный» свет или сядет за руль незарегистрированного автомобиля.

Заявленное обновление функционала дорожных камер стало не первой инициативой московских властей по их интегрированию в общую систему контроля за правонарушителями. Ранее сообщалось, что камеры будут отслеживать автомобили, водители которых были лишены прав, а также передавать на посты ДПС информацию о машинах, совершивших опасные правонарушения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше