Лишенных прав водителей в Москве будут «ловить» дорожные камеры

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

В Москве полиция начала разработку системы, которая позволит отслеживать перемещение автомобилей, владельцы которых были лишены водительских прав. Об этом со ссылкой на начальника ГУ МВД по Москве Анатолия Якунина сообщает M24.ru.

Стационарные дорожные камеры и мобильные комплексы «Паркон», по замыслу разработчиков, будут сообщать об обнаружении таких машин на ближайший пост ГИБДД для последующей проверки. «Окончательного решения пока нет, но мы будем стараться в максимально сжатые сроки решить проблему, потому что это действительно важный вопрос», — добавил начальник столичной полиции.

Аналогичная система контроля водителей, которые были лишены прав, применяется в Белоруссии, рассказал изданию представитель ООО «Технологии распознавания» Сергей Кусов. Он также отметил, что камеры можно использовать для поиска тех автомобилистов, которые просрочили оплату штрафов или кредитов.

«Конечно, на машине могут ездить и члены семьи лишенного прав владельца, поэтому проверки гаишниками не всегда будут давать результат, но желательно все-таки в этом убедиться», — прокомментировал инициативу полицейских первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков. При это он напомнил, что лишение прав применяется как мера наказания за серьезные нарушения, поэтому нельзя допустить, чтобы лишенные удостоверения водители вновь садились за руль.

Ранее столичные власти уже выступали с инициативой о дополнительных проверках водителей, нарушения которых были зафиксированы дорожными камерами. Информацию о выявленном нарушении, как сообщалось, будут передавать на посты ГИБДД, чтобы инспекторы могли остановить автомобиль и по возможности предотвратить аварийные ситуации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше