Россия начала строить первую АЭС в Бангладеш

Фото: Сергей Васильев / Коммерсантъ

«Росатом» приступил к строительству АЭС «Руппур» в Бангладеш, сообщает «Интерфакс». Символическую закладку первого камня произвели премьер-министр страны Шейх Хасина и руководитель «Росатома» Сергей Кириенко.

Российская сторона спроектирует, построит и введет в эксплуатацию два энергоблока с водо-водяными реакторами мощностью один гигаватт каждый в 160 километров от столицы страны Дакки. Кроме того, она осуществит строительство инфраструктуры.

Энергоблоки будут готовы к введению в эксплуатацию к 2018 году, а обоснование инвестиций и экологические исследования — к 2015 году. Строительство АЭС должно решить проблему энергодефицита в Бангладеш, одной из самых бедных стран Азии.

Государство намерено иметь к 2021 году 20 гигаватт мощностей, из которых АЭС составят 10 процентов. К 2030 году эта доля должна вырасти до 19 процентов.

Станция будет построена частично на российский кредит размером в 500 миллионов долларов. Он будет предоставлен в рамках первого этапа строительства. При этом соглашение предусматривает возврат отработанного ядерного топлива на переработку в Россию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше