Светлана Алексиевич прокомментировала Нобелевскую премию Элис Мунро

Светлана Алексиевич

Светлана Алексиевич. Фото: Борис Бабанов / архив РИА Новости

Белорусская писательница и журналистка Светлана Алексиевич, считавшаяся фаворитом нобелевской гонки по литературе по версии букмекерской конторы Ladbrоkes, прокомментировала победу канадской писательницы Элис Мунро. По ее словам, которые передает РИА Новости, присуждение премии — это честная игра, кто-то выигрывает, а кто-то проигрывает.

При этом Алексиевич, которая в данный момент находится на Франкфуртской книжной ярмарке, заявила, что для писателя важны другие вещи. «Это есть в любой профессии — радость от того, что ты хорошо сделал работу, и люди тебя услышали. Но писатель не может зависеть от этих внешних факторов, писатель зависит от более глубоких вещей», — заявила автор романа «У войны не женское лицо».

Алексиевич в Германии представила свою новую книгу «Время секонд-хенд», завершающую серию «Голоса Утопии». По словам писательницы, эта книга — «последние 20 лет нашей жизни». «Она о том, как исчезла эта огромная империя, исчезала идея. На время нам показалось, что коммунизм мертв, хотя потом оказалось, что это хроническое заболевание. И как мы прошли путь от надежд до разочарования», — отметила автор. В будущем Алексиевич планирует выпустить еще две книги: одну — о любви, где будут рассказы женщин и мужчин, а вторую — о старости.

При этом Светлана Алексиевич стала лауреатом Премии мира, которую присуждает Союз немецких книготорговцев. Официальная церемония награждения пройдет в воскресенье, 13 октября, в соборе святого Павла Франкфурта-на-Майне.

Светлана Алексиевич родилась в 1948 году. В ее творчестве особое внимание уделяется войне и крушению советской цивилизации. Так, например, роман «Последние свидетели» (1985) посвящен Великой Отечественной, «Цинковые мальчики» — войне в Афганистане. Алексиевич последние десять лет жила за границей, пишет она по-русски.

Премия мира немецких книготорговцев, учрежденная в 1948 году, присуждается деятелям литературы, науки и искусства. Ее денежное вознаграждение составляет 25 тысяч долларов. Лауреатами премии в разные годы становились Герман Гессе, Марио Варгас Льоса, Орхан Памук, Петер Эстерхази, Ассия Джебар и другие.

Лауреат Нобелевской премии по литературе был объявлен 10 октября 2013 года. Канадской писательнице Элис Мунро награду вручили со следующей формулировкой: как «мастеру современного рассказа». Она получит денежное вознаграждение в размере 1,2 миллиона долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше