Проверку ЕГЭ передадут в «чужие» регионы

Бланки ЕГЭ

Бланки ЕГЭ. Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Рособрнадзор в 2014 введет перекрестную проверку ЕГЭ: работы, написанные в одном регионе, будут проверяться в другом. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу ведомства Сергея Кравцова.

Эксперты, которые будут заниматься проверкой экзамена, пройдут при этом специальную подготовку.

Кроме того, в экзаменационных материалах будет вкладыш, на котором выпускник сможет анонимно рассказать о замеченных им нарушениях. «По итогам первого по счету проведенного экзамена мы сразу увидим, какие потенциальные нарушения могут быть в конкретном пункте, регионе, чтобы в дальнейшем обратить на них пристальное внимание», — пояснил Кравцов.

Ранее глава Рособрнадзора в интервью «России 24» говорил, что в регионах появятся федеральные инспекторы, которые будут присутствовать на экзамене и иметь право ставить вопрос об аннулировании результатов в случае нарушений. В разных часовых поясах при этом будут разные задания, чтобы школьники с Дальнего Востока не могли передавать экзаменационные материалы в центральную часть России. «Российской газете» Кравцов рассказал, что задания будут доставляться в место проведения за день, а не за три дня, и храниться они будут под видеонаблюдением.

В 2013 году сдача ЕГЭ сопровождалась скандалом: контрольно-измерительные материалы, то есть задания, оказались в Интернете до соответствующих экзаменов. Часть материалов была выложена в социальной сети «ВКонтакте», и Рособрнадзор уже договорился с ней о сотрудничестве в 2014 году. По итогам кампании 2013 года были аннулированы результаты более чем тысячи работ в Дагестане, кроме того, случаи аннуляции встречались и в других регионах.

После скандала с ЕГЭ летом 2013 года глава Рособрнадзора Иван Муравьев был уволен. На его место назначили Сергея Кравцова, до того работавшего в Министерстве образования и науки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше