Наследие Мартина Лютера Кинга рассорило его детей с их покровителем

Гарри Белафонте

Гарри Белафонте. Фото: Andrew Kelly / Reuters

Известный в США борец за гражданские права цветного населения Гарри Белафонте подал в суд на детей своего соратника Мартина Лютера Кинга, сообщает CNN. Белафонте требует, чтобы суд установил его право собственности на документы, написанные рукой Кинга.

В 2008 году Белафонте пытался продать на аукционе бумаги, переданные ему лично помощниками Кинга и его вдовой. Речь идет о трех документах: конспект одной из знаменитых речей проповедника, а также два листа примечаний к другой речи, которые были в кармане Кинга в момент его убийства. Тогда торги были остановлены по требованию детей проповедника, заявивших в суде, что Белафонте не имеет права продавать эти документы, поскольку они ему не принадлежат.

Истец полагает, что ему удастся выиграть суд, поскольку ранее в аналогичных процессах обладатели документов Кинга уже не раз доказывали свои права на них. Кроме того, Кинг был известен тем, что постоянно дарил окружавшим его людям те или иные свои заметки.

Отношения между родственниками Кинга и его соратником испортились в 2006 году, когда его дети отозвали направленное Белафонте приглашение выступить с речью на похоронах их матери. Это произошло после того как на похороны пообещал приехать тогдашний президент Джордж Буш, чью политику Белафонте регулярно критиковал.

Когда Мартин Лютер Кинг был жив и в годы после его гибели Белафонте (успешный актер и музыкант) фактически содержал его семью, В качестве проповедника Кинг зарабатывал всего восемь тысяч долларов в год, чего было явно недостаточно для активной правозащитной и политической деятельности и достойного существования его семьи. Белафонте позднее заявлял, что мог быть уверен: передаваемые Кингу деньги будут истрачены в исключительно благих целях, поэтому он не сожалеет о поддержке, оказанной своему соратнику по движению за гражданские права.

Нынешние действия детей Кинга, которым он помогал, когда они были еще несовершеннолетними, Белафонте не комментирует.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше