Заподозренного во взяточничестве китайского мэра отстранили от должности

Начало событий в новости Мэра китайского города Нанкин заподозрили в коррупции
Дзи Дзянье на Олимпиаде в Пекине

Дзи Дзянье на Олимпиаде в Пекине. Фото: Issei Kato / Reuters

В Китае отстранили от должности мэра города Нанкин. Как сообщает в субботу, 19 октября, агентство «Синьхуа», такое решение принято из-за появившихся в адрес градоначальника Цзи Цзянье подозрений в должностных преступлениях.

В сообщении не уточняется, в чем конкретно подозревают Цзи Цзянье. По данным The South China Morning Post, политика задержали утром в пятницу, 18 октября, и доставили в Пекин. По делу уже допросили нескольких сотрудников мэрии Нанкина.

Ранее китайская пресса выдвигала версию, согласно которой Цзи Цзянье подозревают в покровительстве нескольким связанным с ним компаниям. Предполагается, что чиновник помогал им получать контракты на строительство. Журналистам также удалось выяснить, что сумма незаконно полученных мэром средств составляет около 20 миллионов юаней (примерно 3,3 миллиона долларов).

Как отмечает The South China Morning Post, расследование в отношении Цзи Цзянье было инициировано в рамках масштабной антикоррупционной кампании, начатой руководством страны. На данный момент он входит в число наиболее высокопоставленных китайских чиновников, уличенных в должностных преступлениях.

Антикоррупционная кампания была запущена новым лидером КНР Си Цзиньпином вскоре после его утверждения на посту председателя страны в марте 2013 года. Си Цзиньпин заявил, что коррумпированность китайских чиновников вызывает крайне негативную реакцию со стороны граждан и ставит под угрозу само существование партии, в связи с чем пообещал максимально жестко бороться со взяточниками на всех уровнях государственной и муниципальной власти.

Население Нанкина составляет примерно восемь миллионов человек. Цзи Цзянье стал мэром города в конце 2009 года. До этого он работал на аналогичной должности в Янчжоу. В обоих городах он инициировал несколько крупных строек, причем пресса обращала внимание, что контракты на них, как правило, получали связанные с мэром компании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше