Запуск «Протона» с американским спутником отложили на неопределенный срок

Начало событий в новости Запуск «Протона» с американским спутником перенесли по просьбе США
Спутник Sirius FM6

Спутник Sirius FM6. Изображение: SSL

Запуск ракеты-носителя «Протон-М» со спутником связи Sirius FM-6 американского оператора Satellite CD Radio, Inc снова отложен. Причиной задержки стали неполадки на стороне заказчика: станция связи на территории Южной Америки не работает и не может обеспечить управление аппаратом. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря руководителя Роскосмоса Сергея Горбунова сообщает РИА Новости.

Горбунов подчеркнул, что срок старта перенесен по просьбе американского заказчика. Ранее аппарат планировалось вывести на орбиту 20 октября, но в назначенное время старт не состоялся: компания попросила отложить его на сутки из-за неполадок в работе наземной станции управления. Ракета-носитель находится в исправном состоянии и готова к старту. После повторной отмены запуска новая дата старта будет определена государственной комиссией.

Спутник Sirius FM-6, также известный под обозначением Radiosat-6, должен быть доставлен в расчетную точку на геостационарной орбите при помощи российского «Протона-М» с разгонным блоком «Бриз-М». Кроме того, российская сторона должна оснастить его плазменными двигателями СПД-100.

Плазменные двигатели производятся опытным конструкторским бюро «Факел» и поставляются как российским, так и иностранным компаниям. Их устанавливают на спутники, собираемые на стандартной платформе SL1300.

Полностью заправленный и оснащенный спутник связи Sirius FM-6 имеет массу около шести тонн. Аппарат рассчитан на 15 лет активной эксплуатации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше