В Латвии собрали пять тысяч подписей в защиту памятника советским солдатам

Активисты собрали свыше пяти тысяч подписей против сноса памятника Советским воинам-освободителям Риги, который установлен в центре латвийской столицы. Соответствующая петиция размещена на сайте peticijas.com.

«Мы, нижеподписавшиеся, требуем оставить памятник Освободителям, потому что это — дань памяти нашим ветеранам ВОВ. Наше прошлое — неотъемлемая часть нашей жизни, его нужно уважать и помнить!», — приводятся на сайте слова инициатора кампании Александра Прокопенко. Он начал собирать подписи в защиту монумента весной прошлого года. В последние дни общественный интерес к данной инициативе существенно вырос на фоне заявлений ряда латвийских активистов и политиков о том, что памятник нужно снести.

Так, министр юстиции Янис Борданс, представляющий в правительстве националистический блок VL-TB/ LNNK, 21 октября заявил, что монументу «оккупационной власти» не место рядом с латвийской национальной библиотекой, и предложил построить на его месте стадион. За снос памятника также подписались свыше десяти тысяч посетителей сайта общественных инициатив Mana Balss (такого количества подписей достаточно, чтобы инициатива получила статус «коллективного заявления», которое обязан рассмотреть Сейм)

На днях в спор включились мэр Риги Нил Ушаков, заявивший, что инициаторы сноса памятника являются экстремистами, а также МИД республики. Представитель ведомства Карлис Эйхенбаумс заявил, что демонтаж монумента будет противоречить латвийско-российскому соглашению от 1994 года, которое обязало республику обеспечивать уход, благоустройство и сохранение мемориальных сооружений и мест массовых солдатских захоронений.

Памятник был возведен в 1985 году. Его неоднократно оскверняли, а в 1997 году даже была предпринята попытка его взорвать.

Ежегодно в День Победы, 9 мая, к рижскому монументу приходят десятки тысяч человек, чтобы возложить цветы и поздравить ветеранов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше