В московской школе-интернате для слепых сменили директора

Начало событий в новости В Москве прошел митинг в защиту школы-интерната для слепых
Школа-интернат для слепых и слабовидящих детей

Школа-интернат для слепых и слабовидящих детей . Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости

В московской школе-интернате для слабовидящих номер 1, митинг в защиту которого прошел в Новопушкинском сквере 19 октября, сменили директора. Об этом сообщается на сайте профсоюза «Учитель» со ссылкой на участников встречи родителей и педагогов школы с главой департамента образования Москвы Исааком Калиной.

Активисты, защищающие школу, уточняют в Facebook, что взамен Константина Кравцова в течение 10 дней интернатом будет руководить Валентина Николаева, после чего директора назначит департамент социальной защиты, в ведение которого перейдет учебное заведение. В карточке школы-интерната на сайте департамента образования директором все еще значится Кравцов.

На встрече с родителями и педагогами Калина пообещал, что в школе не произойдет урезания образовательной деятельности. Родители потребовали закрепить это в новом уставе интерната, который будет разрабатываться с их участием.

Педагоги и родители протестуют против передачи школы для слабовидящий в ведение департамента соцзащиты из ведения департамента образования (соответствующие распоряжение правительства Москвы было подписано 17 сентября), так как это, по их мнению, приведет к сокращению собственно образовательной деятельности, и интернат фактически станет реабилитационным центром. На митинг в защиту школы 19 октября вышли около 200 человек.

Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат III-IV вида номер 1 была основана в 1882 году. В ней обучаются слабовидящие и слепые дети с сохранным интеллектом. Школу окончили более 1600 человек. Многие из выпускников поступили в престижные московские вузы, в том числе МГУ имени Ломоносова и Гнесинское музыкальное училище.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше