Керимов получил новые предложения о продаже доли в «Уралкалии»

Сулейман Керимов

Сулейман Керимов. Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

Крупный российский девелопер Алексей Хотин предложил Сулейману Керимову выкупить около 33 процентов акций «Уралкалия». Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на неназванные источники. Официального подтверждения этой информации нет.

По данным информагентства, Хотин обсуждал с основным акционером «Уралкалия» возможность приобретения его доли (21,75 процента) в калийной компании, а также долей его партнеров, Филарета Гальчева и Анатолия Скурова.

Кроме того, по данным собеседников Bloomberg, на пакет в «Уралкалии» претендует группа «Онэксим» Михаила Прохорова. В «Онэксиме» предложили Керимову обменять бумаги «Уралкалия» на акции «Русала» с доплатой.

В числе потенциальных покупателей доли Керимова в производителе калия СМИ ранее также называли бизнесменов Аркадия Ротенберга, Владимира Когана, Владимира Евтушенкова и Михаила Гуцериева, а также «Норникель» и «Роснефть». 22 октября Евтушенков сообщил, что отказался от покупки актива из-за того, что цена на него завышена.

Керимов начал получать предложения о выкупе принадлежащих ему акций «Уралкалия» с середины сентября. Незадолго до этого между российской компаний и ее партнером в Белоруссии разгорелся конфликт. В прессе сообщали, что Керимов был готов продать пакет в «Уралкалии» исходя из оценки всей компании в 19-20 миллиардов долларов, при ее рыночной стоимости примерно в 16 миллиардов.

Алексей Хотин и его отец Юрий в рейтинге Forbes «Короли российской недвижимости — 2013» занимают шестое место с доходом от аренды принадлежащих им помещений в 400 миллионов долларов. По данным журнала, оба бизнесмена контролируют более трех десятков торговых и офисных объектов в Москве общей площадью около 1,8 миллиона квадратных метров. По неофициальной информации, Хотины являются владельцами торгового комплекса «Горбушкин двор».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше