СМИ объявили о продаже Керимовым акций «Уралкалия»

Владимир Коган

Владимир Коган. Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Бывший глава Госстроя Владимир Коган купил долю Сулеймана Керимова в «Уралкалии» в размере 21,75 процента акций. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на неназванный источник. Официального подтверждения этой информации пока не поступало.

По информации агентства, сумма сделки составила 3,7 миллиарда долларов, и покупатель уже выплатил часть этой суммы. Представители Керимова и «Уралкалия» отказались прокомментировать информацию о сделке с Коганом.

Ранее сообщалось, что Коган пытается договориться со Сбербанком о выделении кредита на сделку. Глава финорганизации Герман Греф 13 сентября отказался комментировать выделение займа банкиру.

7 сентября адвокат Александр Добровинский сообщил на своей странице в Facebook со ссылкой на «очень серьезный» источник, что покупателем доли Керимова в «Уралкалии» стал «банкир К. из Петербурга». Впоследствии Nafta Moskva Керимова опровергла информацию о продаже ценных бумаг.

СМИ также записывали в претенденты на акции «Уралкалия» владельца АФК «Система» Владимира Евтушенкова, бизнесмена Аркадия Ротенберга, владельца «Русснефти» Михаила Гуцериева и «Норникель».

Продажа акций «Уралкалия» состоялась на фоне конфликта руководства предприятия с белорусскими властями. 26 августа в Минске был задержан гендиректор российского предприятия Владислав Баумгертнер. Следственный комитет республики заподозрил его и еще нескольких руководителей «Белорусской калийной компании» — бывшего совместного трейдера «Уралкалия» и «Белкалия» — в организации преступной схемы. Ее целью, по данным СК, стала попытка российского предприятия завладеть контролем над каналами сбыта калия. Уголовное дело было заведено также в отношении Керимова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше