Атаман терских казаков ушел в отставку

Сергей Клименко

Сергей Клименко. Фото: пресс-служба Терского Казачего Войска

Атаман Терского войскового казачьего общества (ТВКО) Сергей Клименко объявил о том, что уходит со своего поста. Такое заявление Клименко сделал в эфире ГТРК «Ставрополье».

Решение об отставке, как пояснил бывший атаман, было принято после консультаций с духовенством, Советом при президенте России по делам казачества, органами власти, а также представителями казачьего войска. Уход с руководящего поста, по мнению Клименко, «позволит преодолеть наметившийся раскол в терском казачестве».

Впервые о возможном уходе Клименко стало известно 14 октября, когда он встретился с митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом. Тогда же совет атаманов ТКВО решил провести 14 декабря внеочередной войсковой круг, на котором выберут нового атамана. До выборов руководить войском будет председатель совета стариков и суда чести казачьего общества Василий Бондарев.

О раскольнических действиях Клименко в сентябре заявил митрополит Кирилл. Он наложил на атамана 40-дневную эпитимью за «бардак» в казачьем обществе. По мнению священника, за год на руководящем посту Клименко не удалось наладить работу общественной организации, создать молодежную структуру и зарегистрировать частное охранное предприятие на базе ТВКО.

Претензии к атаману появились у представителя духовенства еще летом после скандала вокруг казачьего схода в Лермонтове. Тогда терские казаки поддержали подписанное Клименко обращение к президенту России Владимиру Путину, в котором ТВКО просит передать под его контроль Кизлярский коньячный завод, предприятие «Кавминкурортресурсы» и выделить на нужды общества 100 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий.

Внимание к казачьим организациям в последнее время было привлечено в связи с участившимися межэтническими конфликтами в Ставропольском крае. После очередной драки в начале 2013 года, в ходе которой выходец из Ингушетии ранил местного казака, краевые власти приняли решение о массовом призыве казаков в полицию, а также создании казачьих дружин по примеру Краснодарского края.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше