Американского посла вызвали в МИД Германии из-за прослушки Меркель

Джон Б. Эмерсон

Джон Б. Эмерсон. Фото: Fabrizio Bensch / Reuters

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле вызвал к себе посла США Джона Б. Эмерсона в связи с подозрениями в том, что спецслужба США прослушивала телефонные разговоры немецкого канцлера Ангелы Меркель. Об этом сообщает журнал Spiegel со ссылкой на источники во внешнеполитическом ведомстве. Встреча Вестервелле с американским дипломатом должна состояться в четверг, 24 октября.

По данным источников Spiegel, речь пойдет о «непонимании и возмущении немецкой стороны в связи с появившимися сообщениями о слежке за ближайшими партнерами [США]». Германия намерена потребовать прояснения этой информации, а также проверки предыдущих заверений Вашингтона о деятельности американских спецслужб в ФРГ.

Немецкие дипломаты подчеркнули, что с Эмерсоном будет разговаривать лично Гидо Вестервелле. Как правило, в подобных случаях с послами встречаются менее высокопоставленные сотрудники министерства. Тот факт, что нынешний случай будет обсуждать сам глава ведомства, говорит о серьезности конфликта в отношениях между США и ФРГ. 23 октября состоялся телефонный разговор между президентом США Бараком Обамой и Ангелой Меркель, в котором американский лидер заверил канцлера, что спецслужбы США за ней не следили.

Поводом для напряженности в отношениях двух стран стало расследование журнала Spiegel. Издание собрало данные, которые свидетельствуют о прослушке телефона Ангелы Меркель американским Агентством национальной безопасности (АНБ). Эта информация была передана журналистами федеральной службе разведки и федеральному управлению по информационной безопасности. Судя по всему, немецкие власти посчитали доказательства Spiegel достаточно вескими, чтобы выразить Вашингтону свое недовольство.

Впервые о том, что АНБ собирала разведданные из Германии, стало известно еще летом 2013 года благодаря разоблачениям бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, который на данный момент скрывается от американских властей в России. Тогда Вашингтон уверял, что немецкие высокопоставленные политики не подвергались шпионажу, а перехваченные контакты использовались США только для предотвращения терактов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше