В причастности к ДТП на площади Тяньаньмэнь заподозрили уйгуров

Место ДТП на площади Тяньаньмэнь

Место ДТП на площади Тяньаньмэнь. Фото: AFP

В рамках расследования дела о ДТП на площади Тяньаньмэнь в центре Пекина в розыск объявлены двое жителей Синьцзян-Уйгурского автономного района, сообщает Reuters во вторник, 29 октября.

Соответствующий запрос поступил вечером в понедельник, 28 октября, в гостиницы в Пекине, рассказали агентству сотрудники сразу нескольких отелей в столице Китая. В запросе полиция просит сообщить о любых подозрительных постояльцах, останавливавшихся в гостинице в период с 1 октября, а также предоставить информацию о возможном проживании в отеле двух выходцев из Синьцзян-Уйгурского автономного района.

В запросе приводятся имена и фамилии этих людей, судя по которым, сообщает Reuters, речь идет об этнических уйгурах — представителях тюркоязычного народа, традиционно исповедующего ислам. Также в полицейском запросе сообщается, что у автомобиля, устроившего ДТП на площади Тяньаньмэнь, были номерные знаки Синьцзян-Уйгурского автономного района.

28 октября на площади Тяньаньмэнь практически напротив входа в Запретный город автомобиль-внедорожник врезался в толпу туристов и загорелся. В результате ДТП погибли пять человек, включая водителя и двух пассажиров внедорожника, еще около 40 человек получили ранения. Никаких официальных версий ДТП правоохранительные органы Китая пока не выдвигали.

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе нередко происходят конфликты между уйгурским населением и китайскими властями. Уйгуры обвиняют власти в неуважении к их традициям и попыткам влиять на их культуру. Китай, в свою очередь, обвиняет уйгуров в попытках подорвать общественную безопасность и стремлении к сепаратизму.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше